clicca per info
  • BINETTO: PROIEZIONE GRATUITA DI FILM ANIMAZIONE PER BAMBINI NEI GIORNI 27-28-30 DICEMBRE 2019

    Lunedì 09 Dicembre 2019 21:19
  • BINETTO: SABATO 21 DICEMBRE 2019 "IL PICCOLO VILLAGGIO DI BABBO NATALE 2019"

    Lunedì 09 Dicembre 2019 21:16
  • GRUMO APPULA: NELLA MATTINATA DI DOMENICA 15 DICEMBRE "NATALE 2019 IN PIAZZA XX SETTEMBRE"

    Lunedì 09 Dicembre 2019 21:11
  • GRUMO APPULA: VENERDI 13 DICEMBRE 2019 'NATALE IN PIAZZETTA'

    Domenica 08 Dicembre 2019 12:36
  • A BINETTO PRESENTATI "I RACCONTI DI NATALE" DI CONCETTA ANTONELLI

    Domenica 08 Dicembre 2019 12:24
  • BINETTO: DOMENICA 15 DICEMBRE 2019 "CONCERTO DI NATALE"

    Venerdì 06 Dicembre 2019 21:31

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

GRUMO APPULA: ELENCO SINDACI DAL 1630 A OGGI

Scritto da Redazione Online Network   
COMUNE DI GRUMO APPULA
     
Elenco nominativi dei Sindaci succedutisi dall'anno 1630
     
     
1630 Magn. Giovanni Colavito
1697 Magn. Giuseppe Cristina
1719-1720 Magn. Bizzoco
1720-1722 Magn. Giuseppe Costantino Salv.Lupis
1723-1726   mancano notizie
1726-1727 Magn. Francesco Paolo De Santis
1727-1729 Magn. Ant.Fel.Mich.Frangione (notaio)
1729-1730 Magn. Vito Francesco Trerotola
1730-1731 Magn. Giuseppe Costantino Salv.Lupis
1731-1732 Magn. Costantino Fiorese
1732-1734 Magn. Giovanni Falco
1734-1735 Magn. Vito Mastroserio
1736-1738 Magn. Ant.Fel.Mich.Frangione (notaio)
1738-1739 Magn. Domenico Lo Spoto
1740-1741 Magn. Maurizio Patrono
1742 Magn. Giuseppe Ugenti
1742-1743 Magn. Giuseppe Costantino Salv.Lupis
1745-1747 Magn. Giovanni Falco
1747-1749 Magn. Ant.Fel.Mich.Frangione (notaio)
1749-1751 Magn. Vito Francesco Trerotola
1751-1752 Magn. Costantino Fiorese
1753-1754 Magn. Francesco Paolo De Santis
1755-1756 Magn. Francesco Giacomo Vitolla
1757-1759 Magn. Giovanni Antonio Fiorese (notaio)
1760 Magn. Giuseppe Costantino Salv.Lupis
1760-1762 Magn. Leonardo Maria De Chiara
1762 Magn. Giovanni Antonio Fiorese (notaio)
1763 Magn. Francesco Paolo De Santis
1763 Magn. Savino Patrono
1764-1766 Magn. Girolamo Benedetto Danisi
1767-1768 Magn. Giuseppe Rocco Siciliano
1769-1770 Magn. Girolamo Benedetto Danisi
1771-1772 Magn. Giacomo Giuseppe Irene Servedio
1773 Magn. Giuseppe Rocco Siciliano
1774-1797   mancano notizie
1798-1799 Magn. Rocco Fiorese
1799-1800 Magn. Raffaele Patrono (dott.fisico)
1800-1802 Magn. Vincenzo Gattagrisa
1802-1803 Magn. Vito Trerotoli (avvocato)
1803-1804 Magn. Alessandro Sernia
1804-1805 D. Nicola Giannini
1805-1806 D. Giuseppe Lupis
1807-1808 D. Giuseppe Galtieri
1808-1809 D. Domenico Lupis
1809 D. Raffaele Quercia (medico)
1810 D. Giuseppe Mastroserio
1811-1814 D. Michele Scippa
1815-1817 D. Francesco Mastroserio
1817-1818 D. Paolo Trerotoli
1818-1821 D. Giuseppe Mastroserio
1821 D. Nicola Giannini
1825 D. Francesco Fiorese (notaio)
1822-1829 D. Giuseppe Lupis
1830-1834 D. Michele Garzilli (notaio)
1835-1838 D. Giuseppe Colavito
1838-1844 D. Giovanni Scippa
1844-1847 D. Vincenzo Lupis
1847-1850 D. Giuseppe Trerotoli
1850-1853 D. Michele Garzilli (notaio)
1853-1858 D. Francesco Peragine
1858-1859 D. Francesco Mastroserio
1860 D. Carlo Stella (notaio)
1861-1864 Sig. Michele Scippa
1864-1872 Sig. Raffaele Patrono
1872-1880 Cav. Giuseppe Maria Lupis
1882-1884 Sig. Nicola De Nora
1884-1887 Cav. Donato Patrono
1888-1890 Sig. Paolo Trerotoli
1891-1898 Sig. Giuseppe garzilli
1899-1902 Avv. Giacomo D'Alessandro
1902-1908 Cav.Uff. Donato Patrono
1905-1908 Cav.Avv. Francesco Bozzi (in sostituzione del Cav.Patrono perché dimissionario)
1908-1912 Sig. Francesco Tarulli
1911 Notar Paolo Mastroviti (per dimissioni del Tarulli)
1913-1914 Cav. Francesco Tarulli
1914-1918 Cav. Vito Careccia
Dal 09/08/1919 al 31/10/1920 Gestione straordinaria dei Commissari
  Prof. Giovanni Cannito
  Avv. Pasquale Scattaglia
  Avv. Francesco Ruggeri
  Avv. Francesco Ciccimarra
1920-1926 Avv.Cav. Francesco Ciccimarra (Gestione straordinaria del Commissario)
Dal 27/11/1926 al 5/2/1927 Gestione Commissario Prefettizio
  Avv. Pasquale Antonelli
Dal 12/2/1927 al 7/3/1927 Gestione Commissario Prefettizio
  Sig. Ernesto Bonavoglia
Dal 22/3/1927 al 23/7/1929 Gestione Podestarile Capitano
  Sig. Ernesto Bonavoglia
Dal 2/8/1929 al 31/8/1929 Gestione Commissario Prefettizio
  Cav. Giacinto Perrone
Dal 20/10/1929 al 4/6/1932 Gestione Podestarile
  Comm. Nicola Patrono
Dal 8/6/1932 al 9/2/1933 Gestione Commissario Prefettizio
  Dott. Luigi D'Alessandro
Dal 15/2/1933 al 29/7/1938 Gestione Podestarile
  Dott. Luigi D'Alessandro
Dal 10/8/1938 al 31/3/1939 Gestione Commissario Prefettizio
  Cav. Angelo Careccia
Dal 3/4/1939 al 20/11/1939 Gestione Podestarile
  Dott.Cav. Pietro Antonelli
Dal 29/11/1939 al 3/1/1940 Gestione Commissario Prefettizio
  Comm.Dott. Arturo Lentini
Dal 5/2/1966 al 7/7/1970 Gestione Sindacale
  Cav.Prof. Nicola Patino
Dal 8/7/1970 al 4/11/1975 Gestione Sindacale
  Ing. Paolo Mastrangelo
Dal 21/11/1975 al 10/3/1978 Gestione Sindacale
  Prof. Vito Bozzi
Dal 11/3/1978 al 1/8/1980 Gestione Sindacale
  Dott. Giacomo Spadafina
Dal 2/8/1980 al 4/5/1981 Gestione Sindacale
  Per.Ind. Gennaro Palladino
Dal 5/5/1981 al 20/6/1981 Gestione Commissario Prefettizio
  Dott.Giuseppe Maiuallari
Dal 22/6/1981 al 22/12/1981 Gestione Sindacale
  Per.Ind. Gennaro Palladino
Dal 22/12/1981 al 22/7/1982 Gestione Commissario Prefettizio
  Dott. Giuseppe Maiullari
Dal 23/7/1982 al 7/11/1983 Gestione Sindacale
  Per.Ind. Gennaro Palladino
Dal 8/11/1983 al 20/2/1991 Gestione Sindacale
  Dott. Pasquale Campanelli
Dal 21/2/1991 al 7/6/1993 Gestione Sindacale
  Dott. Vito Vitulli
Dal 8/6/1993 al 10/7/1996 Gestione Sindacale
  p.a. Rocco Colasuonno
Dal 11/7/1996 al 17/11/1996 Gestione Commissario Prefettizio
  Dott. Donato Cafagna
Dal 18/11/1996 al 3/2/2005 Gestione Sindacale
  p.i. Nicola Domenico Rutigliano
Dal 4/2/2005 al 5/4/2005 Gestione Commissario Prefettizio
  Dott.ssa Rosa Maria Padovano
Dal 6/4/2005 al 30/3/2010 Gestione Sindacale
  Prof.Avv. Vito Panzarino
Dal 30/3/2010 al 29/10/2019 Gestione Sindacale
  Sig. Michele d'Atri
Dal 29/10/2019 al Gestione Commissario Prefettizio
  Dott. Francesco Tarricone
 
     
 
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share
 

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it