clicca per info
  • GRUMO APPULA: LUNEDI 24 SETTEMBRE 2018 CONSIGLIO COMUNALE

    Venerdì 21 Settembre 2018 07:25
  • GRUMO APPULA: DAL 21 AL 24 SETTEMBRE 2018 FESTA PATRONALE DI SAN ROCCO DI MONTPELLIER

    Martedì 18 Settembre 2018 16:41
  • BINETTO: INIZIO ANNO SCOLASTICO 2018/19, MESSAGGIO DELL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    Lunedì 17 Settembre 2018 09:04
  • GRUMO APPULA: INIZIO ANNO SCOLASTICO 2018/19, MESSAGGIO DELL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    Lunedì 17 Settembre 2018 08:48
  • OMICIDIO MELILLO, SENTENZA DEL GIUDICE UDIENZA PRELIMINARE, 17 ANNI PER IL40enne BINETTESE E 16 ANNI PER LA 29enne GRUMESE

    Venerdì 14 Settembre 2018 17:16
  • GRUMO APPULA: VENERDI 14 SETTEMBRE 2018 "VICOLI IN FESTA" CON TRIBUTE BAND DI JOVANOTTI

    Venerdì 14 Settembre 2018 12:46

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


Binettonline.it

World Car - Toritto

WORLD CAR

Stella Revisioni - Officina

Nicola Stella - Revisioni - Elettrauto

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

LE WHITE QUEENS VINCONO IL TROFEO ROSA 2010 A BINETTO AI TIRI DI RIGORE

Scritto da Mimmo Savino    Martedì 14 Dicembre 2010 10:01
altTutti si aspettavano la vittoria delle Dark Queens, ma a sorpresa il Trofeo Rosa 2010 a Binetto viene vinto ai tiri di rigori dalle White Queens di Samantha Proscia & C., dopo che la gara si era conclusa sul risultato di 2-2. Nella finale per il 3° posto, le Red Moon vincono 6-4 contro le Five Stars…




Tutti si aspettavano la vittoria delle Dark Queens, ma a sorpresa il Trofeo Rosa 2010 a Binetto viene vinto ai tiri di rigori per 0-1 dalle White Queens di Samantha Proscia & C., dopo che la gara si era conclusa sul risultato di 2-2.

 

Ma andiamo con ordine. La finalissima è stata anticipata alle ore 21:00 dalla finale per il 3° posto tra le Five Stars e le Red Moon.

 

Le Red Moon (in rosso) vanno subito in vantaggio con una rete di Rossella Bozzi al 9’ (0-1), ma nel finale del primo tempo Olimpia D’Armiento e Rossella Perugine ribaltano il risultato: 2-1.

 

Nella ripresa una doppietta di Antonella Antonacci porta avanti le Red Moon sul 2-3, ma Rossella Peragine pareggia subito: 3-3. Ancora Antonella Antonacci, a caccia del titolo di capocannoniere, segna la rete del 4-3, ma al 18’st Olimpia D’Armiento pareggia ancora: 4-4.

 

Il finale però è tutto per le Red Moon, e ancora una doppietta di Antonella Antonacci porta le ragazze in rosso in vantaggio sul 6-4 e la vittoria quindi del terzo posto. I 5 gol di Antonella Antonacci (27 gol) così la portano una rete avanti a Simona Savino, che prima delle due finali aveva 26 gol fatti, contro i 22 di Antonella Antonacci.

 

Alle 22:15, sotto l’acqua-neve e soprattutto con una temperatura molto vicina allo zero, inizia la finalissima. La gara è molto equilibrata, e il primo tempo termina sul risultato di 0-0, con due belle parate del portiere delle White Queens, Anna Valerio, su Simona Savino, alla ricerca del gol per il titolo di capocannoniere. La seconda parata, col braccio destro teso nell’angolo basso su un tiro-bomba di Simona Savino è sicuramente la migliore di tutto il torneo.

 

Nella ripresa però Simona Savino trova la rete del vantaggio e così le Dark Queens si portano sull’1-0. Al 16’st Samantha Proscia, che per tutta la partita si è sacrificata a seguire come un’ombra la giocatrice più forte delle Dark Queens, Simona Savino, trova una tiro preciso che dà il pareggio provvisorio: 1-1.

 

Al 21st ancora Simona Savino su un calcio di punizione al limite toccato da Anna Valerio prima e dal portiere poi riporta le Dark Queens in vantaggio (con 28 reti Simona Savino si laurea così CAPOCANNONIERE DEL TROFEO ROSA 2010) ma a un minuto dal termine, al 24’st, ancora Samantha Proscia porta le sue ragazze sul risultato di parità: 2-2.

 

Nei due minuti di recupero le White Queens trovano addirittura la rete della vittoria definitiva, ma viene giustamente annullata dall’arbitro perché segnata direttamente su rimessa laterale: il portiere Anna Deninno infatti cercando di parare il tiro commette un “liscio” e il pallone supera la linea di porta, senza però che nessuno l’avesse prima toccato.

 

La gara termina così sul risultato di 2-2 e si va ai tiri di rigore per l’assegnazione definitiva del Trofeo Rosa 2010.

 

Ecco l’ordine dei rigori:

 

Margherita Scarola (Dark Queens) FUORI

Samantha Proscia (White Queens) GOL 0-1

Anna Rella (Dark Queens) PARATO DA ANNA VALERIO

Rosa Scarola (White Queens) PARATO DA SIMONA SAVINO

Simona Savino (Dark Queens) TRAVERSA

Sara Muro (White Queens)  PARATO DA SIMONA SAVINO

Marianna Sardone (Dark Queens) PALO

Anna Valerio (White Queens) PARATO DA SIMONA SAVINO

Anna Deninno (Dark Queens) PARATO DA ANNA VALERIO

 


Ecco il video dei tiri di rigore:





La gara finisce così 2-3 (0-1 d.t.r.) e le WHITE QUEENS di SAMANTHA PROSCIA, SARA MURO, ROSANNA LAMANNA, ANNA VALERIO E ROSA SCAROLA vincono il Trofeo Rosa 2010, ma complimenti a tutte le partecipanti, e soprattutto alle Dark Queens, imbattute fino alla finale.


alt

alt

 

A fine partita c’è stato molto fair-play, con baci e abbracci tra le finaliste e l’Assessore alo Sport di Binetto, avv.Vito Bozzi, ha assegnato la Coppa al capitano della squadra vincitrice, Samantha Proscia.


alt

 

Le premiazioni di tutte le squadre e delle ragazze partecipanti si terranno DOMENICA 26 DICEMBRE 2010 alle ore 18:00 nella Sala Consiliare c/o Municipio di Binetto.


CLASSIFICA FINALE:


1. WHITE QUEENS

2. DARK QUEENS
3. RED MOON

4. FIVE STARS
5. LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
6. STUDIO ROMANO


(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )








Ecco il CALENDARIO e TUTTI I RISULTATI delle gare:

VENERDì 24 SETTEMBRE 2010 ore 20:30
I. Giornata
WHITE QUEENS vs RED MOON   3 - 3     (6-4 d.t.r.)
3'pt Valenzano Valeria 0-1
7'pt Proscia Samantha 1-1
8'pt Proscia Samantha 2-1
22'pt Valenzano Valeria 2-2
24'pt Proscia Samantha 3-2
13' st Bozzi Rossella 3-3


VENERDì 1° OTTOBRE 2010 ore 20:30
I. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs DARK QUEENS   2 - 11
3'pt Savino Simona 0-1
5'pt Savino Simona 0-2
12'pt Savino Simona 0-3
14'pt Sardone Marianna 0-4
19'pt Sardone Marianna 0-5
22'pt Savino Simona 0-6
23' pt Savino Simona 0-7
2'st Gioia Raffaella 1-7
6'st Gismondi Laura 2-7
14'st Sardone Marianna su rigore 2-8
16'st Savino Simona 2-9
23'st Deninno Anna 2-10
25'st Deninno Anna 2-11



VENERDì 8 OTTOBRE 2010 ore 20:00
I. Giornata
FIVE STARS vs STUDIO ROMANO   5 - 2
6'pt Olimpia D'Armiento 1-0
11' pt Roberta Russo 1-1
14'pt Olimpia D'Armiento 2-1
15'st Leandra Camastra 3-1
18'st Francesca Giannini 4-1
20'st Rosita Mariella 4-2
25'st Rossella Peragine 5-2



VENERDì 8 OTTOBRE 2010 ore 21:00

II. Giornata
DARK QUEENS vs WHITE QUEENS   7 - 1
2'pt Simona Savino 1-0
8'pt Simona Savino 2-0
16'pt Rosa Scarola 2-1
24'pt Margherita Scarola 3-1
3'st
Margherita Scarola 4-1
11'st Simona Savino 5-1
15'st
Margherita Scarola 6-1
16'st Simona Savino 7-1


LUNEDI 18 OTTOBRE 2010 ore 19:45
III. Giornata
WHITE QUEENS vs STUDIO ROMANO   11 - 0
3'pt Rosa Scarola 1-0
4'pt Rosanna Lamanna 2-0
5'pt Sara Muro 3-0
11'pt Samantha Proscia 4-0
18'pt Anna Valerio su rigore 5-0
25'pt Rosa Scarola 6-0
7'st Sara Muro 7-0
9'st Autorete Luciana Leleux 8-0
15'st Anna Valerio 9-0
24'st Sara Muro 10-0
25'st Samantha Proscia 11-0


LUNEDI 18 OTTOBRE 2010 ore 21:00
V. Giornata
DARK QUEENS vs FIVE STARS   7 - 4
2'pt Margherita Scarola 1-0
5'pt Simona Savino
9'pt Rossella Peragine 2-1
11'pt Margherita Scarola 3-1
12'pt Margherita Scarola 4-1
15'pt Simona Savino 5-1
18'pt  Rossella Peragine 5-2
21'pt Margherita Scarola 6-2
3'st Olimpia D'Armiento 6-3
4'st Simona Savino 7-3
9'st Olimpia D'Armiento 7-4

VENERDì 22 OTTOBRE 2010 ore 19:45
II. Giornata
RED MOON vs FIVE STARS   1-4
18'st Olimpia D'Armiento 0-1
20'st Olimpia D'Armiento 0-2
23'st Anna Bozzi 1-2
25'st Rossella Peragine 1-3
26'st Olimpia D'Armiento 1-4

LUNEDI 25 OTTOBRE 2010 ore 19:45
III. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs FIVE STARS   3 - 12
5'pt Francesca Giannini 0-1
10'pt Raffaella Gioia 1-1
11'pt Rossella Peragine 1-2
12'pt Rossella Peragine 1-3
22'pt Leandra Camastra 1-4
1'st Olimpia D'Armiento 1-5
2'st Olimpia D'Armiento 1-6
6'st Francesca Giannini 1-7
9'st Francesca Giannini 1-8
10'st Laura Gismondi 2-8
12'st Rosella Peragine 2-9
15'st Rossella Peragine 2-10
19'st Laura Gismondi 3-10
23'st Olimpia D'Armiento 3-11
24'st Francesca Giannini 3-12

LUNEDI 25 OTTOBRE 2010 ore 21:00
III. Giornata
RED MOON vs DARK QUEENS   4 - 7
1'pt Antonella Antonacci 1-0
3'pt Simona Savino 1-1
5'pt Margherita Scarola 1-2
23'pt Simona Savino 1-3
4'st Antonella Antonacci 2-3
6'st Antonella Antonacci 3-3
7'st Marianna Sardone 3-4
8'st Simona Savino 3-5
14'st Antonella Antonacci 4-5
16'st Simona Savino 4-6
19'st Simona Savino 4-7



LUNEDI 1° NOVEMBRE 2010 ore 17:00
IV. Giornata
LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO vs RED MOON 3 - 11
1'pt Raffaella Gioia 1-0
2'pt Antonella Antonacci 1-1
9'pt Anna Bozzi 1-2
11'pt Maria Proscia 2-2
16'pt Antonella Antonacci 2-3
20'pt Antonella Antonacci 2-4
22'pt Antonella Antonacci 2-5
4'st Laura Gismondi 3-5
9'st Anna Bozzi 3-6
10'st Antonella Antonacci 3-7
12'st Rossella Bozzi 3-8
15'st Anna Bozzi 3-9
18'st Antonella Antonacci 3-10
24'st Giovanna De Bartolo 3-11


VENERDI 5 NOVEMBRE 2010 ore 20:45
II. Giornata
STUDIO ROMANO vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO   2 - 2     (4-5 d.t.r.)
7'pt Raffaella Gioia
19'pt Rosita Mariella
9'st Selena Dragone
19'st Alessandra Altomare


LUNEDI 8 NOVEMBRE 2010 ore 19:30
V. Giornata
RED MOON vs STUDIO ROMANO   11 - 1
5'pt Rossella Bozzi 1-0
7'pt Valentina Peragine 1-1
8'Antonella Antonacci 2-1
15'ptAntonella Antonacci 3-1
16'pt Rossella Bozzi 4-1
20'pt Antonella Antonacci 5-1
1'st Rossella Bozzi 6-1
3'st Rossella Bozzi 7-1
7'stAntonella Antonacci 8-1
14'st Anna Bozzi 9-1
18'st Iolanda Panza 10-1
22'st Marialessia Moraglia 11-1


LUNEDI 8 NOVEMBRE 2010 ore 21:15
V. Giornata
WHITE QUEENS vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO  5 - 1
6'pt Rosanna Lamanna 1-0
19'pt Annarita Coviello 1-1
2'pt Sara Muro 2-1
6'st Anna Valerio 3-1
9'st Samantha Proscia 4-1
16'st Samantha Proscia 5-1


LUNEDI 15 NOVEMBRE 2010 ore 19:45
IV. Giornata
FIVE STARS vs WHITE QUEENS   0 - 4
10'pt Sara Muro 0-1
23'pt Samantha Proscia 0-2
11'st Sara Muro 0-3
18'st Samantha Proscia 0-4


LUNEDI 15 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
IV. Giornata
  
DARK QUEENS vs STUDIO ROMANO  7 - 0
16'pt Simona Savino 1-0
21'pt Simona Savino 2-0
5'st Simona Savino 3-0
6'st Simona Savino 4-0
10'st Marianna Sardone 5-0
14'st Simona Savino 6-0
22'st Margherita Scarola 7-0


CLASSIFICA FINALE DEL GIRONE:

DARK QUEENS 15 (5 partite) +28
WHITE QUEENS 11 (5 partite) +13
FIVE STARS 9 (5 partite) +8
RED MOON 7 (5 partite) +12

LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO 2 (5 partite) -30
STUDIO ROMANO 1 (5 partite) -31





QUARTI DI FINALE PLAY-OFF

LUNEDI 22 NOVEMBRE 2010 ore 19:45
RED MOON (4^) vs LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO (5^)   5 - 1
2'st Antonella Antonacci 1-0
5'st Antonella Antonacci 2-0
10'st Rossella Bozzi 3-0
11'st Antonella Antonacci 4-0
16'st Annarita Coviello 4-1
19'st Iolanda Panza 5-1


LUNEDI 22 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
FIVE STARS (3^) vs STUDIO ROMANO (6^)    3 - 0
16'pt Olimpia D'Armiento 1-0
1'st Olimpia D'Armiento 2-0
18'st Rossella Peragine 3-0






SEMIFINALI

MARTEDI 30 NOVEMBRE 2010 ore 21:00
WHITE QUEENS (2^) vs FIVE STARS (3^)   4  -  2
1'pt Samantha Proscia 1-0
24'pt Rossella Peragine 1-1
1'st Samantha Proscia 2-1
6'st Samantha Proscia 3-1
8'st Olimpia D'Armiento 3-2
10'st Samantha Proscia 4-2


VENERDI 3 DICEMBRE 2010 ore 21:00
DARK QUEENS (1^) vs RED MOON (4^)  5  - 4
10'pt Simona Savino 1-0
16'pt Antonella Antonacci 1-1
21'pt Simona Savino 2-1
23'pt Marianna Sardone 3-1
24'pt
Antonella Antonacci 3-2
2'st Simona Savino 4-2
6'st Antonella Antonacci 4-3
14'st Margherita Scarola 5-3
17'st
Antonella Antonacci 5-4







FINALE 3° POSTO
LUNEDI 13 DICEMBRE 2010 ore 21:00
FIVE STARS vs RED MOON   4 - 6
9'pt Rossella Bozzi 0-1
18'pt Olimpia D'Armiento 1-1
21'pt Rosella Peragine 2-1
1'st Antonella Antonacci 2-2
5'st Antonella Antonacci 2-3
7'st Rosella Peragine 3-3
9'st Antonella Antonacci 3-4
18'st Olimpia D'Armiento 4-4
19'st Antonella Antonacci 4-5
23'st Antonella Antonacci 4-6



FINALISSIMA
LUNEDI 13 DICEMBRE 2010 ore 22:00
DARK QUEENS vs WHITE QUEEN   2 - 2     (0-1 d.t.r.)
10'st Simona Savino 1-0
16'pt Samantha Proscia 1-1
21'st Simona Savino 2-1
24'pt Samantha Proscia 2-2





 

I. Giornata
  • WHITE QUEENS - RED MOON
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - DARK QUEENS
  • FIVE STARS - STUDIO ROMANO
II. Giornata
  • STUDIO ROMANO - LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
  • RED MOON - FIVE STARS
  • DARK QUEENS - WHITE QUEENS
III. Giornata
  • WHITE QUEENS - STUDIO ROMANO
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - FIVE STARS
  • DARK QUEENS - RED MOON
IV. Giornata
  • STUDIO ROMANO - DARK QUEENS
  • LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO - RED MOON
  • FIVE STARS - WHITE QUEENS
V. Giornata
  • WHITE QUEENS - LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO
  • RED MOON - STUDIO ROMANO
  • DARK QUEENS - FIVE STARS






 
CLASSIFICA CANNONIERI

SAVINO Simona 28 GOL (Dark Queens)
ANTONACCI Antonella 27 GOL (Red Moon)
PROSCIA Samantha 15 GOL (White Queens)
D'ARMIENTO Olimpia 15 GOL (Five Stars)
PERAGINE Rossella 11 GOL (Five Stars)
SCAROLA Margherita 10 GOL (Dark Queens)

BOZZI Rossella 8 GOL (Red Moon)
SARDONE Marianna 7 GOL (Dark Queens)
MURO Sara 6 GOL (White Queens)
GIANNINI Francesca 5 GOL (Five Stars)
BOZZI Anna 5 GOL (Red Moon)
GISMONDI Laura 4 GOL (Le ragazze della porta accanto)
GIOIA Raffaella 4 GOL (Le ragazze della porta accanto)
SCAROLA Rosa 3 GOL (White Queens)
VALERIO Anna 3 GOL (White Queens)
VALENZANO Valeria 2 GOL (Red Moon)
DENINNO Anna 2 GOL (Dark Queens)
CAMASTRA Leandra 2 GOL (Five Stars)

MARIELLA Rosita 2 GOL (Studio Romano)
LAMANNA Rosanna 2 GOL (White Queens)
PANZA Iolanda 2 GOL (Red Moon)
COVIELLO Annarita 2 GOL (Le ragazze della porta accanto)
RUSSO Roberta 1 GOL (Studio Romano)

DE BARTOLO Giovanna 1 GOL (Red Moon)
PROSCIA Maria 1 GOL (Le ragazze della porta accanto)
DRAGONE Selena 1 GOL (Le ragazze della porta accanto)

ALTOMARE Alessandra 1 GOL (Studio Romano)
PERAGINE Valentina 1 GOL (Studio Romano)
MORAGLIA Marialessia 1 GOL (Red Moon)








Ecco i nomi delle 6 squadre iscritte:


DARK QUEENS (squadra nera)
SIMONA SAVINO
ANNA DENINNO
MARGHERITA SCAROLA
MARIANNA SARDONE (cap)
ANNA RELLA
MARIANTONELLA PERAGINE

alt




WHITE QUEENS (squadra bianca)
SAMANTHA PROSCIA (cap)
ROSA SCAROLA
ANNA VALERIO
SARA MURO
ROSANNA LAMANNA
alt

RED MOON (squadra rossa)
ROSSELLA BOZZI (cap)
VALERIA VALENZANO
ANNA BOZZI
MARIALESSIA MORAGLIA
PAOLA PROSCIA
IOLANDA PANZA
ANTONELLA ANTONACCI

MARIA COLASUONNO
GIOVANNA DE BARTOLO

alt


LE RAGAZZE DELLA PORTA ACCANTO (squadra verde)

ALESSIA APPICE
SELENA DRAGONE
MARIANGELA REGINA
RAFFAELLA GIOIA
ELISIANA DELL'ERBA (cap)
LAURA GISMONDI
MARIA PROSCIA
ANNARITA COVIELLO

alt




FIVE STARS (squadra blu)

OLIMPIA D'ARMIENTO (cap)
LEANDRA CAMASTRA
ANGELA MARIA IACOVELLI
ROSSELLA PERAGINE
DONATELLA STALLONE

FRANCESCA GIANNINI
ELISABETTA VASCO
LAURA LO RE'

alt





STUDIO ROMANO (squadra azzurra)

VALENTINA PERAGINE
ROSITA MARIELLA (cap)
IRENE PALUMBO
ALESSANDRA ALTOMARE
ROBERTA RUSSO
LUCIANA LELEUX
MARY SPANO
ANGELA CASAMASSIMA
MARINA PICCININNO

alt






 
 
 alt
 
 
 

TROFEO ROSA

PRIMO TORNEO DI CALCIO A 5 FEMMINILE
A BINETTO

 

 

Regolamento Definitivo Trofeo Rosa 2010.

 

  1. Al TROFEO ROSA partecipano 6 squadre di calcio femminile. Il Torneo è organizzato con la formula CAMPIONATO di 5 giornate, in cui ogni squadra giocherà contro tutte le altre squadre iscritte.
  2. Le gare del campionato si svolgeranno in due tempi da 25 minuti.
  3. Dopo ogni vittoria saranno assegnati 3 punti alla squadra vincente, mentre alla squadra perdente nessun punto. 

In caso di parità, per determinare la vincente si effettueranno subito i tiri di rigore in numero stabilito di 5 (cinque) per squadra (con eventuale oltranza perdurando la parità). La vincente ai tiri di rigore avrà assegnati 2 punti e la perdente solo 1 punto.

In caso di parità in classifica a fine campionato, si terrà conto in ordine: dei punti nello scontro diretto, della differenza reti nello scontro diretto, della differenza reti totale, del numero di reti fatte in assoluto ed eventualmente sorteggio.

Al termine campionato ci saranno le SEMIFINALI PLAY-OFF, in cui la prima classificata sfiderà la quarta, e la terza sfiderà la seconda. Le vincenti disputeranno la FINALISSIMA, mentre le perdenti la FINALE PER IL 3° POSTO.

4. 
Considerato l’intento esclusivamente fraterno ed amichevole della manifestazione, chi sarà espulso durante una partita resterà fuori dal terreno di gioco per 5 minuti.


  5. Varranno tutte le regole del “calcio a 11”, con le uniche eccezioni delle rimesse laterali, che saranno battute con i piedi, e il fuorigioco, inesistente in questo torneo.

La QUOTA DI ISCRIZIONE E' DI 10 €/SQUADRA, mentre prima di ogni partita le ragazze pagheranno l' "entrata in campo" di 1 €/persona.

Essendo un torneo NON A SCOPO DI LUCRO, i soldi raccolti dall'entrata in campo e dalle iscrizioni saranno utlizzati totalmente, oltre per pagare l'affitto del campo e la relativa illuminazione, per acquistare coppe e medaglie da assegnare a fine torneo alle squadre vincitrici.

Ogni squadra potrà essere composta da un minimo di 5 giocatori fino a un massimo di 10 giocatori. Potranno giocare in squadra SOLO persone iscritte alla lista dei 10 calciatori.

Dalle semifinali in poi la quota dell'entrata in campo non si pagherà più!

Cercheremo di far rispettare il calendario, ma nel caso in cui una squadra per un impedimento non potrà giocare una gara, dovrà avvisare entro 5 giorni prima della gara l'indisponibilità, e si cercherà un giorno e un orario che accontenti entrambe le squadre e gli organizzatori.

Ogni squadra dovrà avere un referente/capitano cui l'organizzazione riferirà ogni cambiamento di programma e ogni aggiornamento sul torneo.

Nel caso una squadra non si dovesse presentare al campo entro 30' dall'orario ufficiale di inizio gara, perderà la partita per 3-0 a tavolino.

BUON DIVERTIMENTO A TUTTI...E A TUTTE!



(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )









Share
 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Grumonline.it" (clicca qui).

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it