clicca per info
  • GRUMO APPULA: FURTO DI FARMACI E OSSIGENO AL 118 MENTRE GLI OPERATORI INTERVENIVANO PER UN INFARTO

    Venerdì 18 Ottobre 2019 20:31
  • SU RAI2 A "MALEDETTI AMICI MIEI" SERGIO RUBINI E LA POESIA DEI SOPRANNOMI GRUMESI DI GIACOMO D'ANGELO

    Venerdì 18 Ottobre 2019 07:35
  • DOMENICA 20 OTTOBRE "DIAMOCI UNA SCOSSA" PER LA PREVENZIONE SISMICA

    Venerdì 18 Ottobre 2019 07:20
  • GRUMO APPULA: ATTIVO L'AMBULATORIO INFERMIERISTICO NELL'EX OSPEDALE

    Sabato 12 Ottobre 2019 19:30
  • BINETTO: SABATO 26 OTTOBRE 2019 "6^ SAGRA DELLA CASTAGNA E SALSICCIA"

    Venerdì 11 Ottobre 2019 08:15
  • GRUMO APPULA: AL VIA I LAVORI AL PALAZZO MUNICIPALE E ALLA BIBLIOTECA

    Giovedì 10 Ottobre 2019 20:15

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

EUROSIRAGO 2012: E’ LA FAVIA UNITED LA SQUADRA CAMPIONE

Scritto da Mimmo Savino    Martedì 12 Giugno 2012 17:10
altE’ la Favia United la squadra Campione della Sezione A.I.A. di Bari per l’anno 2012. In finale batte la Lokomotiv Maria e si laurea Campione 2012...




E’ la Favia United la squadra Campione della Sezione A.I.A. di Bari per l’anno 2012. In finale batte la Lokomotiv Maria e si laurea Campione 2012.

La squadra capitanata da Nicola Favia aveva già vinto il titolo 2 anni fa, mentre nella scorsa edizione era toccato al Real Terzo Polo di Biagio Capriati.

La Favia United è formata, oltre dal già citato Nicola Favia, dal portiere Luca Ameruoso, e dai giocatori Franco Fino, Raffaele Di Donato, Claudio Panettella, Giorgio Vergaro, Ginmo Carella e Valerio Vogliacco.

Nella partita inaugurale avevano vinto 8-2 contro l’Eutepego, ma nella seconda partita non sono andati oltre il pareggio 4-4 contro la Real Grumese: un pareggio arrivato negli ultimi minuti, dopo essere stati sotto per 4-3 fino a pochi secondi dal termine.

Contro Vini&Cucine è arrivata una vittoria di goleada per 13-4, mentre nell’ultima partita del girone è arrivato un altro pareggio, 6-6 contro la Cazzatese, nel famoso “biscotto”: col pareggio, infatti, entrambe le squadre erano matematicamente qualificate, ricordando un po’ il pareggio nordico tra Svezia e Danimarca, nell’Europeo 2004.

La Favia United è passata così come seconda classificata nel Girone B con 8 punti in 4 partite, 31 gol fatti e 16 gol subiti. Panettella con 14 gol è stato il cannoniere della squadra. Nella Classifica Capocannonieri del Torneo, invece, si è classificato terzo, dopo Savino (23 gol con la Real Grumese) e Colecchia (15 gol con Eutepego).

La semifinale contro la 1^ del Girone A, Bo.Sco. United, è stata una vera e propria “battaglia”. Dopo i 60 minuti regolamentari, la gara è terminata in parità, e ci sono voluti i tempi supplementari per decretare la finalista. La gara è finita così 6-5 per la Favia United.

In finale hanno trovato la Lokomotiv Maria, che in semifinale aveva battuto molto facilmente la Rinascita Cazzatese per 7-4. Ma non c’è stata storia, e Nicola Favia & Company si sono così aggiudicati il Torneo Sezionale 2012, intitolato “Euro Sirago”.

Ecco il Comunicato dopo la fine del Torneo: “La Società Favia United, dirigenti, staff tecnico, magazzinieri, giardinieri, muratori e inservienti del Centro Tecnico FaviELLO, esprimono grande soddisfazione per i risultati raggiunti, nonostante il clima ostile, giochi di palazzo avversi ed ogni sorta di sorpruso. Tutti i tifosi auspicano ulteriori vittorie a partire dalla Supercoppa di martedì contro i leccesi della “Piccoli campioni” di  Riccardo Panarese: insieme ce la faremo! Forza Ragazzi!”

Dopo la Supercoppa di martedì 19 giugno, si terrà alle 21:30 la cena del Torneo presso il Ristorante “Il Sottosopra”, dove ci saranno anche le varie premiazioni.

altaltaltaltaltalt


alt

 
FINALI
12/06/2012
ORE 20.00 FINALE 3° POSTO
Bo.Sco United vs Cazzatese
9 - 4

11/06/2012
ORE 21.00   FINALISSIMA
Favia United vs Lokomotiv

 



SEMIFINALI
04/06/2012 ORE 21.00

BO.SCO. UNITED (1^A)   vs    FAVIA UNITED (2^B)
5  -  6
(dopo i tempi supplementari)


06/06/2012 ORE 21.00
RINASCITA CAZZATESE (1^B)   vs    LOKOMOTIV  (2^A)
4  -  7


__________________________________________





 



RISULTATI GIRONI
"EURO SIRAGO 2012":


1° GIORNATA
07/05/2012
ore 21:00 FAVIA UNITED - EUTEPEGO 8-2
Favia United: Vogliacco 2, Di Donato 1, Panettella 3, Vergaro 1, Favia 1
Eutepego: Colecchia, Colaianni
Arbitro: GIUSEPPE SQUICCIARINI DI BARI

VOTI:
EUTEPEGO: Campeggio 6,5, Salanitro M. 5, Colecchia 6, Colaianni 6, Alessandrino 5,5, Abbinante 5,5, Latoree 6 

FAVIA UNITED: Ameruoso 6, Di Donato 6,5, Carella 7, Vergaro 6,5, Vogliacco 6,5, Favoa 6,5, Favia 6,5, Panettella 7, Fino 6


ore 22:00 R.CAZZATESE - REAL GRUMESE 6-3
Cazzato 13'pt, Savino 20'pt, Moscardin 1'st, Moscardin 2'st, Savino 10'st, Losacco 13'st, Moscardin 20'st, Moscardin 22'st, Burdi 27'st
Migliore in campo: Moscardin (8,5)

ANTONIO VALENTINI 7, RAFFAELLO DE PAOLA 6,5 GIOVANNI LOSACCO 6,5
GIACOMO ERRICO 6,5 CARLO CASALINO 6 MICHELE COLAVITO 6
DOMENICO SAVINO 5,5

Voti portieri: Valentini 7, Mazetti 7
Arbitra: ANDREA PONTRANDOLFO DI VALENZANO

RIPOSA: VINI&CUCINE
alt


09/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - GHOST TEAM    6 - 3
per la Bosco: Fasulo (4 reti) Ritossa, Piacenza;
per la Ghost: 3 reti Sforza.


Scoppetta 5,5; Bottalico 7; Ritossa 6,5; Piacenza 6,5; fasulo 7,5, Maddalena 6 Bari 6

capriuolo 7,5; salanitro andrea 6,5; Lopez M. 6,5;Sforza 7; Vesia 6; Capriati 4 De marzo 5



ore 21:00 LOKOMOTIV MARIA - TOTOCUTUGNESE   10 - 3
Reti per la lokomotiv Masino (2); Cavallo (2) Mittica (1) Rega (5)
TotoCutugnese: Pierni 1 , Impedovo 1, Loconte 1

masino 6,5; cavallo 6,5; mittica 6; rega 7,5 violante 6,5 gregorio 6

Loconte 6; Pierini 6, Impedovo 6; agostinelli 6; Pontrandolfo 6; D'Argento 5,5 Sicolo 5,5




______________________________________________________________




2° GIORNATA
14/05/2012

ore 21:00 VINI&CUCINE – EUTEPEGO 2-18

‎8 colecchia - 5 colaianni - 2 abbinante- 1 la torre - 1 salanitro- 1 alessandrino
Strati - Villanova

PORTIERI: Lopez 4,5 - Campeggio 6,5
Migliori: Colecchia (Eutepego), Strati (Vini&Cucine)



ore 21:00 REAL GRUMESE – FAVIA UNITED 4-4

 (15'pt Savino 1-0, 20' Vergaro 1-1, 27' Vogliacco 1-2)

(3'st Savino 2-2, 8'st De Paola 3-2, 12'st Ameruoso su rigore 3-3, 18'st Colavito 4-3, 28'st Carella 4-4)

  LUCA AMERUOSO 6, FRANCO FINO 5,5, NICOLA FAVIA (C) 5,5, RAFFAELE DIDONATO 6, GIORGIO VERGARO 5,5, GIGI CARELLA 6,5, VALERIO VOGLIACCO 6,5

ANTONIO VALENTINI 8, RAFFAELLO DE PAOLA 6,5, CESARE MUOLO 7, GIOVANNI LOSACCO 7, CARLO CASALINO 6,5, MICHELE COLAVITO 6,5
DOMENICO SAVINO (C) 7
Allenatore: MICHELE FALCO 7,5

 

RIPOSA: CAZZATESE

16/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00  GHOST TEAM - LOKOMOTIV  4 - 7
Ghost Team - Lokomotiv Maria 4- 7 (reti per la Ghost: Luca Di Masi 3 reti; Domenico Vesia; per la Lokomotiv: Alessio Rega 3 reti; Andrea Masino 2 reti; Dario Greg e Marco Dentico)

 Luca Capriuolo 7,5 Francesco Lanetti 6,5 Alessio Rega 7,5 Antonio Violante 6 Andrea Masino 7 Marco Dentico 7 Domenico Vesia 6 Lopez Miki 6 De Marzo 5,5 Di Masi 6,5 Gregorio 6 Andrea Salanitro 6,5 Mittica




ore 21:00 TOTOCUTUGNESE - BOSCO UNITED 4 - 12
(Bo.sco.: 6 reti Saverio Bottalico; 3 reti Leonardo Fasulo; 2 reti Giorgio Piacenza; 1 Maddalena; Totocutugnese: 3 reti Antonio Pierni; 1 Sicolo)





 

 

 _______________________________________________________



 

3° GIORNATA
GIRONE A

22/05/2012 ORE 21:00

RIN.CAZZATESE – EUTEPEGO   6 - 5
2 Burdi,1 Moscardin,1 Nasca,1 Belsanti,1 Aut. Salanitro
1 Colaianni,2 Colecchia,1 Abbinante,1 La Torre


voti Cazzatese: Mazzetti 6,5 Burdi 7,Nasca 6,Belsanti 6,Cazzato 5,5,Rizzi 6,5 Moscardin 7.
Voti Eutepego: Campeggio 7 Salanitro 6,Alessandrino 6,Abbinante 7,La Torre 6,Colecchia 6,5 Colaianni 6,5 Ammoniti Abbinante e Colaianni


 

FAVIA UNITED – VINI&CUCINE   13 - 4
Favia United: 7 Panettella, 4 Vogliacco, 1 Vergaro, 1 Carella

RIPOSA: REAL GRUMESE


 GIRONE B
23/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 BOSCO UNITED - LOKOMOTIV MARIA  7 - 5
3 Giorgio Piacenza , 3 Davide Ritossa , 1 Leonardo Fasulo ;
3
Alessio Rega , 1 Marco Dentico, 1 Mirko Cavallo

Ammoniti Leonardo Fasulo e Mirko Cavallo .

Alessio Rega 7 Dario Greg 5,5 Mirko Cavallo 6,5 Andrea Masino 6,5 Marco Dentico 6

Antonio Violante
5
Giovanni Mittica 5,5. Saverio Bottalico 7
Fasulo 6 (un voto in meno per il non fair play)
Ritossa 7 Scopetta 6
Giank Mad 6,5 Piacenza 6,5


22/05/2012 ORE 21.00
ore 21:00 GHOST TEAM - TOTOCUTUGNESE    13 - 0
Luca Di Masi (7), Andrea Salanitro (4), Mario De Marzo (2)




 

 

_____________________________________________________________


 

4° GIORNATA
28 maggio ore 21:00

CAZZATESE – FAVIA UNITED   6 - 6 *
Favia:: 4panettella,1vergaro,1carella; Cazzatese:4burdi,1rizzi,1belsanti.
Voti: Favia: 6ameruoso-6,5carella-6vergaro-
6fino-6favia-6,5didonato-7penettella;
Cazzatese: 6,5mazzetti-5,5belsanti
-6rizzi-6torneo-6nasca-6cazzato-7,5burdi...
Ammoniti: Vergaro e Belsanti

*RISULTATO "SUB JUDICE"


VINI&CUCINE – REAL GRUMESE   5 - 18
2 Strati, 2 Villanova, 1 Boffoli
2 Casalino, 2 Colavito, 1 Losacco (rig.), 13 Savino


Vini&Cucine
Strati 6.5, Villanova 6, gli altri 5,5.

Real Grumese:
De Paola 6, Errico 6.5, Muolo 7.5, Losacco 7.5, Colavito 7.5, Casalino 8, Savino 8,5.
Allenatore: Falco: 7.5

RIPOSA: EUTEPEGO



_____________________________________________



5° GIORNATA
30 maggio ore 21:00

EUTEPEGO - REAL GRUMESE   11 - 10
2 Casalino 2 Colavito 6 Savino
4 Colecchia 3Colaianni 2Campeggio 1 Latorre 1Alessandrino

Abbinante (portiere) 7
Colecchia 8
Colaianni 7,5
Campeggio 7
Latorre 6,5
Alessandrino 6,5


Valentini 8,5
De Paola 6,5
Muolo 6,5
Casalino 7
Colavito 7
Savino 7



4 giugno ore 21:00

CAZZATESE – VINI & CUCINE 12 - 5
Belsanti6 cazzato2 nasca2 rizzi1 torneo1

RIPOSA: FAVIA UNITED





CLASSIFICHE FINALI

GIRONE A
BO.SCO.                                   9 (3) (+13     25-12)
LOKOMOTIV MARIA              6 (3)  (+8     22-14)
GHOST TEAM                        3 (3) (+7    20-13)
TOTOCUTUGNESE                  0 (3) (-28    7-35)



GIRONE B
RINASCITA CAZZATESE            10 (4) (+11    30-19)
FAVIA UNITED                                8 (4)(+15    31-16)
EUTEPEGO                                     6 (4) (+10   36-26)
REAL GRUMESE                          4 (4) (+9   35-16)
VINI&CUCINE                               0 (4) (-45    16-61)


 

CLASSIFICA CANNONIERI
A FINE GIRONI:

 

Savino (Real Grumese) 23

Colecchia (Eutepego) 15

Panettella (Favia United) 14

Rega (Lokomotiv) 11

Di Masi (Ghost Team) 10
Colaianni (Eutepego) 10

Belsanti (Rinascita Cazzatese) 8
Fasulo (Bo.Sco.) 8

Vogliacco (Favia United) 7
Burdi (Rinascita Cazzatese) 7
Casalino (Real Grumese) 7

Colavito (Real Grumese) 6
Bottalico (Bo.Sco.) 6
Piacenza (Bo.Sco.) 6

Moscardin (Rinascita Cazzatese)  5

Vergaro (Favia United) 4
Ritossa (Bo.Sco.) 4
Salanitro (Ghost Team) 4
Masino (Lokomotiv) 4
Pierni (TotoCutugnese) 4

Carella (Favia United) 3
Abbinante (Eutepego) 3
Latorre (Eutepego) 3
Cazzato (Rinascita Cazzatese)  3
Nasca
(Rinascita Cazzatese)  3
Sforza (Ghost Team) 3
Cavallo (Lokomotiv) 3

Alessandrino (Eutepego) 2
Rizzi (Rinascita Cazzatese)  2
Losacco (Real Grumese) 2 (1rig.)
De Marzo (Ghost Team) 2
Dentico (Lokomotiv) 2

Di Donato (Favia United) 1
Favia (Favia United) 1
Ameruoso (Favia United) 1
Salanitro (Eutepego) 1
Campeggio
(Eutepego) 1
Torneo (Rinascita Cazzatese)  1
De Paola
(Real Grumese) 1
Muolo (Real Grumese) 1

Maddalena (Bo.Sco.) 1
Vesia (Ghost Team) 1
Mittica (Lokomotiv) 1
Gregorio (Lokomotiv) 1
Sicolo (TotoCutugnese) 1
Impedovo
(TotoCutugnese) 1
Loconte
(TotoCutugnese) 1



_________________________________________





REGOLAMENTO

PASSANO LE PRIME DUE; A PARITA' DI PUNTEGGIO VALE LO SCONTRO DIRETTO; IN CASO
DI ULTERIORE PARITA' DIFFERENZA RETI; IN CASO DI ULTERIORE PARITà RETI SEGNATE;
IN CASO ANCORA DI PARITA' SORTEGGIO.

IN CASO DI ESPULSIONE PER PROTESTE VOLGARI  NEI CONFRONTI DELL'ARBITRO
COMPORTERà ESCLUSIONE DAL TORNEO;
SQUALIFICA DOPO DUE AMMONIZIONI IN QUALSIASI FASE DEL TORNEO


 Integrazioni regolamentari

Al termine dei gironi si disputeranno le due semifinali.
In caso di parità al termine dei due tempi (30 min. ciascuno) di disputeranno
i tempi supplementari di 5 min. ciascuno in caso di parità si effettueranno i
tiri di rigore.
Durante i tempi supplementari varrà la regola del "golden gol", vale a dire
che chi segna per primo vince la partita.




 

ROSE:

REAL GRUMESE
ANTONIO VALENTINI
RAFFAELLO DE PAOLA
CESARE MUOLO
GIOVANNI LOSACCO
GIACOMO ERRICO
CARLO CASALINO
MICHELE FALCO
MICHELE COLAVITO
DOMENICO SAVINO (C)


FAVIA UNITED

LUCA AMERUOSO
FRANCO FINO
NICOLA FAVIA (C)
RAFFAELE DIDONATO
CLAUDIO PANETTELLA
GIORGIO VERGARO
GINO CARELLA
VALERIO VOGLIACCO
 

LOKOMOTIV MARIA
ANTONIO VIOLANTE
DARIO GREGORIO (C)
GIOVANNI MITTICA
ANDREA MASINO
MARCO DENTICO
MIRKO CAVALLO
ALESSIO REGA


EUTEPEGO

CAMPEGGIO ANTONIO;
COLAIANNI MARCO;
COLECCHIA MARCO (C)
ABBINANTE VINCENZO;
ALESSANDRINO ANTONIO;
SALANITRO MARCO;
LATORRE LORIS

RINASCITA CAZZATESE
PIERLUCA MAZZETTI;
FRANCESCO CAZZATO (C)
MARCO BELSANTI;
FRANCO BURDI;
ALESSANDRO
RIZZI; FABIO TORNEO;
MARIO MOSCARDIN;
FRANCESCO NASCA


TOTOCUTUGNESE
ANDREA PONTRANDOLFO;
TOMMASO IMPEDOVO;
VITO LOCONTE;
MICHELANGELO D'ARGENTO,
FRANCO SICOLO;
ANTONIO PIERNI;
LORENZO AGOSTINELLI (C)
MASSIMO PORTOGHESE


GHOST TEAM
LUCA CAPRIUOLO;
MIKI LOPEZ;
FRANCO LANETTI;
ANDREA SALANITRO;
BIAGIO CAPRIATI (C)
MARIO DE MARZO;
LUCA DI MASI;
DOMENICO VESIA

Bo.Sco.
. 1 Enrico Scoppetta
2 Giorgio Piacenza,
3 Giancarlo Maddalena,
4 Saverio Bottalico (C)
5 Davide Ritossa
6 Leonardo Fasulo,
7 Domenico Bari



VINI&CUCINE
Gianluca Lopez;
Nicola Ancona;
Marco Boffoli;
Roberto Strati (C)
Marco Villanova
Anonimo




GIRONI:


GIRONE A
Toto Cotugnese
Lokomotiv Maria
Ghost Team
Bo.Sco.United

GIRONE B
Eutepego
Favia United
Rinascita Cazzatese
Real Grumese
Vini&Cucine









(a cura di Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo. )










Share
 

Solo gli utenti registrati possono lasciare commenti. LA REDAZIONE NON E' RESPONSABILE DEI COMMENTI INSERITI: l'autore si assume tutte le responsabilità sul contenuto del proprio commento. I commenti diffamatori saranno consegnati alle autorità competenti, che potranno risalire agli autori dei messaggi. Per commentare tramite Facebook cliccare sul link al gruppo Facebook "Grumonline.it" (clicca qui).

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it