clicca per info
  • GRUMO APPULA: LUNEDI 24 SETTEMBRE 2018 CONSIGLIO COMUNALE

    Venerdì 21 Settembre 2018 07:25
  • GRUMO APPULA: DAL 21 AL 24 SETTEMBRE 2018 FESTA PATRONALE DI SAN ROCCO DI MONTPELLIER

    Martedì 18 Settembre 2018 16:41
  • BINETTO: INIZIO ANNO SCOLASTICO 2018/19, MESSAGGIO DELL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    Lunedì 17 Settembre 2018 09:04
  • GRUMO APPULA: INIZIO ANNO SCOLASTICO 2018/19, MESSAGGIO DELL'AMMINISTRAZIONE COMUNALE

    Lunedì 17 Settembre 2018 08:48
  • OMICIDIO MELILLO, SENTENZA DEL GIUDICE UDIENZA PRELIMINARE, 17 ANNI PER IL40enne BINETTESE E 16 ANNI PER LA 29enne GRUMESE

    Venerdì 14 Settembre 2018 17:16
  • GRUMO APPULA: VENERDI 14 SETTEMBRE 2018 "VICOLI IN FESTA" CON TRIBUTE BAND DI JOVANOTTI

    Venerdì 14 Settembre 2018 12:46

ALTRE NOTIZIE:     Binetto      Bitetto      Modugno      Toritto

Segui Redazione Online Network su Facebook


World Car - Toritto

WORLD CAR

Stella Revisioni - Officina

Nicola Stella - Revisioni - Elettrauto

Autocarrozzeria-Palmadessa

Cell: 324.5986467

Autocarrozzeria Palmadessa

RACCOLTA DIFFERENZIATA

G R U M O  A P P U L A

(esposizione mastelli tra le 5:00
e le 8:00)
Differenziata Grumo Appula

B I N E T T O

(esposizione mastelli tra le 19:00
e le 23:00)

IN VIGORE DAL 30/10/2016

Autocarrozzeria Palmadessa

RIFIUTI INGOMBRANTI
CHIAMARE:
GRUMO A. 800.036.459
BINETTO
800.999.531

Binettonline.it

Farmacie Grumo App.

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

Condividi questa pagina con i tuoi amici

 

Amministratori Comune di Grumo Appula 2015-2020

Scritto da Redazione OnLine Network    Martedì 16 Giugno 2015 16:59
Indice
Amministratori Comune di Grumo Appula 2015-2020
Assessori
Consiglieri Comunali
Gruppi Consiliari
Rappresentanti presso Enti, Aziende ed Istituzioni
Componenti Commissioni Consiliari Permanenti
Consulte
Tutte le pagine

 

alt
SINDACO

MICHELE D'ATRI





 


 

  ASSESSORI

 

PALLADINO GENNARO
Vice Sindaco, Cultura, Turismo,

Spettacolo, Rapporti con Associazioni ed Enti, Biblioteca, Parco dell'Alta Murgia, Lavori Pubblici, Murgia Sviluppo e GAL.

SCORCA SARA
Programmazione ed Assetto del Territorio, Industria ed Artigianato, Edilizia Economica e Popolare, Contenzioso, Energie Rinnovabili, Progetti Comunitari.



SAVINO DOMENICO
Ambiente e Parchi, Verde Pubblico, Politiche Giovanili, Comunicazione, Sport, Consulte, Servizi Comunali, Progetto SPRAR.



FANELLI VINCENZA
Urbanistica, Piano Urbanistico Generale, Piano Operativi Regionali, Contratti di Quartiere, Edilizia Pubblica e Privata.

 

MAZZEO GIUSEPPE (esterno)
Bilancio e Tributi, ATO, ARO, Personale, Patrimonio, Viabilità, Appalti e Contratti, Valorizzazione Centro Storico, Nettezza Urbana.




Ecco invece le deleghe assegnate ai
Consiglieri Comunali:


SICILIANO ANGELA
Servizi Sociali, Piano di Zona e Politiche Integrazione Sociale
 
SPADAFINA VINCENZA ANNA
Agricoltura

D'ARMIENTO DONATO
Sanità


TOSCANO MICHELE
Polizia  Locale, Protezione Civile

 
MINENNA MICHELE
Pubblica Istruzione, Attività Produttive e Commercio





 



CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA
Gennaro Palladino
Filomena Palumbo detta Milena
Sara Scorca
Domenico Savino detto Mimmo
Antonia Campanelli
Vincenza Fanelli
Angela Siciliano
Vincenza Anna Spadafina
Donato D'Armiento
Michele Toscano
Michele Minenna


CONSIGLIERI DI MINORANZA
Giuseppe Antonelli
Vito Peragine
Antonia Falcicchio
Giuseppe Panzarino
Franco Nitti





GRUPPI CONSILIARI

PRESIDENTE DEL CONSIGLIO
Campanelli Antonio

"GRUMO CITTA' CHE CRESCE"
Savino Domenico (capogruppo)

"A GRUMO CONTO ANCH'IO"
Palladino Gennaro (capogruppo)
D'Armiento Donato

"PARTITO DEMOCRATICO P.D."
Fanelli Vincenza (capogruppo)
Scorca Sara
Spadafina Vincenza Anna
Toscano Michele
 
"GRUPPO MISTO"
Siciliano Angela
Palumbo Filomena
 
"IMPEGNO CIVICO PER GRUMO "
Minenna Michele (capogruppo)

 
 


"ALTERNATIVA CIVICA PER GRUMO"
Antonelli Giuseppe (capogruppo)
Falcicchio Antonia

"FORZA ITALIA"
Nitti Franco (capogruppo)
Peragine Vito

"GRUMO A 5 STELLE"
Panzarino Giuseppe (capogruppo)




RAPPRESENTANTI PRESSO ENTI, AZIENDE ED ISTITUZIONI


 
BIBLIOTECA COMUNALE
Direttore: Baccelliere Anna
D'Ambrosio Francesco
Bellini Maria Salvatore
Depaola Domenica
Bracciodieta Domenico
Falcicchio Antonia (cons.)


Sistema Murgiano
Mazzeo Giuseppe (cons.)
Peragine Vito (cons.)



Formazione Elenchi Giudici Popolari
Siciliano Angela (cons.)
Panzarino Giuseppe (cons.)



UNICAM
Toscano Michele (cons.)
Panzarino Giuseppe
(cons.)




COMPONENTI COMMISSIONI CONSILIARI PERMANENTI

 


SERVIZI COMUNALI
Cinzia Spadafina (Presidente) (PD)
Gennaro Palladino (A Grumo conto anch'io)
Domenico Savino (Grumo Città che cresce)

Michele Minenna (Impegno Civico per Grumo)
A.Siciliano-F.Palumbo (Gruppo Misto)
Giuseppe Antonelli (Alternativa Civica per Grumo)
Giuseppe Panzarino (Grumo a 5 Stelle)
Franco Nitti (Forza Italia)


TERRITORIO
Michele Toscano (Presidente) (PD)
Gennaro Palladino (A Grumo conto anch'io)
Domenico Savino (Grumo Città che cresce)

Michele Minenna (Impegno Civico per Grumo)
A.Siciliano-F.Palumbo (Gruppo Misto)
Giuseppe Antonelli (Alternativa Civica per Grumo)
Giuseppe Panzarino (Grumo a 5 Stelle)
Franco Nitti (Forza Italia)



SERVIZI SOCIALI
Siciliano Angela (Presidente) (Gruppo Misto)
Gennaro Palladino (A Grumo conto anch'io)
Domenico Savino (Grumo Città che cresce)

Michele Minenna (Impegno Civico per Grumo)

Cinzia Fanelli (PD)
Antonia Falcicchio (Alternativa Civica per Grumo)
Giuseppe Panzarino (Grumo a 5 Stelle)
Franco Nitti (Forza Italia)



ATTIVITA' PRODUTTIVE
Michele Toscano (Presidente) (PD)
Gennaro Palladino (A Grumo conto anch'io)
Domenico Savino (Grumo Città che cresce)

Michele Minenna (Impegno Civico per Grumo)
A.Siciliano-F.Palumbo (Gruppo Misto)
Antonio Falcicchio (Alternativa Civica per Grumo)
Giuseppe Panzarino (Grumo a 5 Stelle)
Franco Nitti (Forza Italia)



BILANCIO
D'Armiento Donato (Presidente) (A Grumo conto anch'io)
Cinzia Spadafina (PD)
Domenico Savino (Grumo Città che cresce)
Michele Minenna (Impegno Civico per Grumo)
A.Siciliano-F.Palumbo (Gruppo Misto)
Giuseppe Antonelli (Alternativa Civica per Grumo)
Giuseppe Panzarino (Grumo a 5 Stelle)
Franco Nitti (Forza Italia)



PARI OPPORTUNITA'
(Commissione esterna)
Proscia Lorenzina (Presidente)
Colantuono Candida (Vice Presidente)
Fanelli Margherita Anna
Ventrella Mirko
Stella Maria
Campanelli Carlo
Sardone Deamira Filomena
Cavalluzzi Lucia
Scarola Margherita
Angela Siciliano (cons.)
Falcicchio Antonia (cons.)


 

CONSULTE COMUNALI

 

CONSULTA DELLO SPORT:

ALBERTO VALERIO (PRESIDENTE),

PETRUZZI GIUSEPPE (SEGRETARIO),

ALTAMURA ANDREA,

ARCIERI PASQUALE,

ASTOLFI MARIO,

D'ERASMO VITONICOLA,

DIGIORGIO VITO,

FIORE GIOVANNA,

PANZARINO GENNARO,

SAVINO GIUSEPPE,

SPANO MICHELE.

 

CONSULTA CULTURA E INFORMAZIONE:

SCAGLIONE MICHELE (PRESIDENTE),

PROSCIA GIACOMO (SEGRETARIO),

BACCELLIERE ANTONIA,

RUBINO GIUSY,

SCORCA MICHELE,

STALLONE ANGELA.

 

CONSULTA AMBIENTE E TERRITORIO:

MASIELLO MARCO (PRESIDENTE),

REGINA GIUSEPPE (SEGRETARIO),

COLASUONNO FRANCESCO,

COLAVITO FRANCESCO,

D'ARMIENTO FRANCESCO,

DI GRUMO GIOVANNI,

LATERZA GIOVANNI,

LO RE' GIOVANNI,

LOPANE STEFANO,

MASTROSERIO FABIO,

SAVINO ROSA,

SISTO ROCCO.

 

CONSULTA VOLONTARIATO E SERVIZI SOCIALI:

SERAFINO PIER PAOLO (PRESIDENTE),

REGINA FRANCESCO (SEGRETARIO),

COTRUFO LUISELLA,

D'ERASMO VALENTINA,

ERRICO MARGHERITA,

FAVIA GIOVANNI,

GIOVANNIELLO GIUSEPPINA,

LELLA NICOLA,

MURIGLIO CELESTE,

PERAGINE LAURA,

PERAGINE NICOLA,

SICILIANI GRAZIA,

TRICARICO ANGELA,

TROCCOLI MARILENA.

 

CONSULTA ATTIVITA' PRODUTTIVE:

GIANNINI WALTER (PRESIDENTE),

LAVACCA GIOVANNI (SEGRETARIO),

CEA GAETANO,

CENA VITO ANTONIO,

REGINA SANTE,

SCAROLA GIUSEPPE,

SCAROLA VINCENZA,

SPORTELLI PIETRO,

STALLONE ANTONIO.

 

Da www.comune.grumoappula.ba.it

 

 

 

 

 

Share
 

REALIZZAZIONE SITI WEB

Vai su WebInvent

REDAZIONE ON LINE

Community Login

L'iscrizione è GRATUITA

SULLE ALI DELLA LIBERTA'
di Alessandro Fariello
Sulle ali della Libertà

Grumonline.it